Espaces de cours de Licences

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
UP1Double Licence 1ère et 2ème année Histoire-Philosophie Lalanne Sophie
 +Double Licence Histoire - Philosophie - Licence 2 Lalanne Sophie
 +Double Licence Histoire - Philosophie - Licence 3 Lalanne Sophie
EPI enseignant u.e. L'écriture numérique de l'histoire Bonnot Gaetan, …
équipe enseignante L2 stats Bruno Anne-Sophie
Histoire médiévale S3 - TD 13 Madeline Fanny
L1-L2_Tutorat_Histoire Guieu Jean Michel
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire de l'Afrique au XIXe siècle Lavernhe Margaux
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire de l'Afrique au XIXe siècle Lavernhe Margaux, …
UP1Licence 1ère et 2ème année Histoire - J1014119 HISTOIRE MONDES HISPANIQUES Salinero Gregorio
UP1Licence 3ème année Histoire - Guerre, politique et société (TD) Anglaret Anne Sophie
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire culturelle et sociale du crime et de la justice France, XIX-XXe siècles - CM Anne-Emmanuelle Demartini Demartini Anne Emmanuelle
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire des Juifs du Maghreb à l'époque contemporaine Assan Valerie
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire religieuse des Etats-Unis Michel Florian
UP1Licence 3ème année Histoire - Histoire sociale des villes. Europe de l’Ouest et États-Unis de la fin du XIXe siècle aux années 1970 Vorms Charlotte
UP1Licence 3ème année Histoire - Latin médiéval Panfili Didier
UP1Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain - Semestre 1 2023-2024- TD mer. 17h-19h Lafontaine Remi
UP1Licence 3ème année Histoire - Religions de l'Empire romain - Semestre 1 2023-2024- TD02 mar. 13h-15h (A.-F. Baroni) Baroni Anne-Florence
 +Preparation Pix - UFR Histoire - 2023 Loire Catherine
UP1 +Double Licence Histoire - Philosophie - Licence1-2-3 Lalanne Sophie
UP1 +Licence 1-2 année Histoire parc. Hébreu clas. études juives - Histoire de la Shoah Assan Valerie
UP1 +Licence 1-2 année Histoire parc. Hébreu clas. études juives - Méthodologie Assan Valerie
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Paléographie française et latine du Moyen Âge Matteoni Olivier
UP1 +Licence 1è-2è année Philosophie générale & parc. Humanités - Anthropologie générale - L2 Souffron Valerie
UP1 +L1S.1Licence 1ère et 2ème année Histoire - TD09 Histoire contemporaine Mardi 11h-14hB1208. Mandiaye Alassane Sy Mandiaye Alassane
UP1 +L1S.2Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire de l'Afrique au XXe siècle Lavernhe Margaux
UP1 +L1S.2Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire de l'Afrique au XXe siècle Lavernhe Margaux
UP1 +L2S.4Licence 1ère et 2ème année Histoire - Histoire des Juifs dans l'Antiquité Pekelman Capucine
UP1 +L2S.3 +Licence 3ème année Histoire - Stage optionnel de L3 (UE 2) Couderc Anne
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Crises et imaginaires de crise (XXe-XXIe siècles) – Europe occidentale Goetschel Pascale
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Histoire du droit privé Convert Nelly
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Histoire Tristram Frederic
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Histoire - Histoire politique du bas Moyen Âge. Le prince et l'animal (Occident, XIIIe-XVe siècle) Foronda Francisco
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Histoire - L’horizon impérial des monarchies européennes - Sem. 2 : Les empires d'Alphonse X Foronda Francisco, …
UP1 +L3S.5 +Licence 3ème année Histoire - Les sciences et le gouvernement des hommes et de la nature (XVIe-XIXe s.) Chappey Jean-Luc
UP1L1S.1Aire culturelle et thématique en Anglais S1 - 2023-2024 Wu Jialin Christina
UP1L1S.1Economie découverte S1 Caulier Jean Francois
UP1L1S.1Egypte & orient ancien S1 Wackenier Stephanie
UP1L1S.1Egypte & orient ancien S1 - Introduction à l'histoire de l'Egypte Wackenier Stephanie
UP1L1S.1H contempo S1 - TD Francfort Vendredi - TD 24  Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Hist. culturelle Occident S1 - Introduction à l'histoire du genre (France-Europe XIXe siècle) Moisand Jeanne
UP1L1S.1Hist. culturelle Occident S1 - Introduction à l'histoire du genre (France-Europe XIXe siècle) Moisand Jeanne
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - Cours magistral Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - L1 Histoire contemporaine TD15 Mercredi 15h-18h B1201 Becka Leo
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - P. Mortas - Révolution industrielle des sociétés européennes Mortas Pauline
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 01 Lundi 8h-11h Bernard Melvin
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 03 Maxence Demeule B12 04 Lundi 8h-11h Demeule Maxence
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 04 - Lundi 11h-14h Petrovici Zorann
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 05 Histoire contemporaine - Lundi 11h-14h - E. Palieraki Palieraki Evgenia
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 07 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 08 (Mardi 8h-11h, B1204) - Vicart Vicart Julien
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 10 - Mardi 11h-14h Petrovici Zorann
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 11 (Mardi 14h-17h, B1208) - Vicart Vicart Julien
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 13 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 16 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 17 Mercredi 17h-20h Osorio Gonzales Oscar Guillermo
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 18 Jeudi 08-11h salle B1208 Bonneau Armaelle
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 22 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 27 Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD 28, vendredi 14-17 h (M. Launay) Bruno Anne-Sophie
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD Lundi 8h Bernard Melvin
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD n°14 Mercredi 11h-14H salle B1208 / Léo Becka Becka Leo
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD_20_JEUDI_11h-14h_GUIEU Guieu Jean Michel
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD02 Marion Henry Henry Marion
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD06 lundi 14h-17h Peuch Lestrade Zoe Sophie Charlotte
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD12 mardi 17-20h ALFONSI Alfonsi Boucheny Anne Laure
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD19 jeudi 8h-11h Peuch Lestrade Zoe Sophie Charlotte
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD21-jeudi 14h-17h Calixte MADEJ Madej Calixte
UP1L1S.1Histoire contemporaine S1 - TD23 Vendredi 8h-11h salle B1207 Carballo Romane
UP1L1S.1Histoire de l'Afrique Subsaharienne S1 - Groupe 2 Mercredi 17h-18h30 (Clélia Lacam) Lacam Clelia
UP1L1S.1Histoire de Paris S1 - Histoire de Paris : pouvoirs, espaces et société Noizet Helene
UP1L1S.1Histoire du monde arabe S1 - Jeudi 18h-19h30 Laradi Mohamed
UP1L1S.1Histoire économie de l'antiquité à nos jours S1 - lundi 17h-19h, C1203 Benyoucef Amin
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - CM La France des Lumières (1715-1789) Chappey Jean-Luc, …
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Histoire moderne S1 - TD 20 V. Barrier Barrier Valentin
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Histoire moderne S1 pour Géographes - TD 01 V. Barrier Barrier Valentin
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - L1 S1 Histoire moderne TD 10 14h-17h salle B1204 Paul Vo-Ha Vo Ha Paul
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Louis PONS - TD 08 (mardi 11h-14h) Pons Louis
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Patricia Subirade TD 3, 5, 7 et 12 Subirade Patricia
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - Sébastien Schick TD 19 jeudi 11h-14h Schick Sebastien
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 02 GEO La France des Lumières (Jeudi 17h30-19h B1306) Teyssier Pauline
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 06 Lundi 17h30-20h30 N. Renard Renard Nils
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 13 - B1204 - L1 - Vincent GUILLAUME Guillaume Vincent
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 14 - B1204 - L1 - Vincent GUILLAUME Guillaume Vincent
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 18- Jeudi 8-11h Breysse Antoine
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 2 et 4 - Adrien Schwartz - lundi 8-11 et 14-17h Schwartz Adrien
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 22 Jeudi 14h-17h Paysserand Yoann
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 24 Jeudi 17h-20h Paysserand Yoann
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 25 La France des Lumières (vendredi 9h-11h B1205) Teyssier Pauline
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD 28 La France des Lumières (vendredi 11h-14h B1205) Teyssier Pauline
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD ALERINI - mardi 17h-20h Alerini Julien
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD Guillaume Mazeau La France des Lumières Mazeau Guillaume
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD La France au XVIIIe siècle (V. MARTIN) Martin Virginie
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD1 moderne - lun. 8h-11h B1205 - C. Pesme Pesme Clemence
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD21 moderne - jeu. 14h-17h B1205 - C. Pesme Pesme Clemence
UP1L1S.1Histoire moderne S1 - TD23 - Jeudi 16h30-19h30 Benyoucef Amin
L1S.1L1 contemporaine équipe pédagogique 2023-2024 Bruno Anne-Sophie, …
UP1L1S.1Pre-pro & expression écrite S1 de Charentenay Alice, …
UP1L1S.2Economie découverte S2 Pignol Claire
UP1L1S.2Egypte & Orient ancien S2 - Histoire de l'empire perse Monerie Julien
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 Damet Aurelie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - évaluations L1 Ancienne Vasselin Vasselin Audrey
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - L1 - TD CARRARA Carrara Aurelie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - Politique et société dans le monde gréco-romain Damet Aurelie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 06 - 8-11h - B1205 - SPADACINI Spadacini Gregory
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 07 Lalanne Sophie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 08 - Mardi, 11-14h, B.1201 (SPADACINI) Spadacini Gregory
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 09 Lalanne Sophie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 09 Lalanne Sophie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 10 Cocorullo Cocorullo Alessandro
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 11 08h-11h VASSELIN Vasselin Audrey
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 13 Mercredi 11-14h VASSELIN Vasselin Audrey
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 16 - mercredi de 14h à 17h Gohary Laurent
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 18 Porte Francois
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 19 - jeudi 8-11h - salle B1205 Berrendonner Clara
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 20 Jeudi 08h-11h VASSELIN Vasselin Audrey
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 21 - jeudi 11h-14h - salle B1205 Berrendonner Clara
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 22 - Jeudi, 11-14h, B.1204 (SPADACINI) Spadacini Gregory
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 24 Lalanne Sophie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - Td 24-25 Gohary Laurent
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 24-25 Gohary Laurent
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD 27 STEVANATO Stevanato Clara
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD de Mme Hulot Hulot Sophie
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD jeudi 17h_20h Berenguer Gabriel
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD Lundi - Guicharrousse Guicharrousse Romain
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD Lundi E. Le Bail le Bail Elisa
UP1L1S.2Histoire ancienne S2 - TD17 R. Caboche Caboche Ruben
UP1L1S.2Histoire culturelle de l'Occident S2 - Moyen Age Cottereau-Gabillet Emilie
UP1L1S.2Histoire de l'Afrique S2 - L1S2 Histoire de l'Afrique au XXe siècle Sanchez Samuel Floreal
UP1L1S.2Histoire de Paris S2 - Histoire de Paris (du siècle des Lumières à la Révolution) Denis Vincent
UP1L1S.2Histoire des mondes hispaniques S2 - Cours magistral Moisand Jeanne
UP1L1S.2Histoire des mondes hispaniques S2 - lundi 18h30 - 20h salle C1204 Osorio Gonzales Oscar Guillermo
UP1L1S.2Histoire des religions S2 Boudier Mathilde, …
UP1L1S.2Histoire du monde arabe S2 - L’Islam et le monde au Moyen Âge Valerian Dominique
UP1L1S.2Histoire économie de l'antiquité à nos jours S2 - Histoire ancienne et Histoire médiévale Pittia Sylvie
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - Les écritures numériques de l'histoire Alerini Julien, …
UP1L1S.2Histoire et informatique S2 - TD J.-C. Balois (03, 06, 07, 12, 14 et 15) Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 Delivre Fabrice, …
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - Claire de Cazanove-Hannecart Hannecart De Bigault Claire
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - EPI Médiévale TD 8 Jollivet Lucie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - L1S2 -- histoire médiévale -- TD 01 Bonnot Gaetan
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - Ressources enseignants Boudier Mathilde, …
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 06 Vocino Giorgia
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 12 - mercredi 8h-11h - B1208 Vidon Hugo
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 15 - mercredi 11h-14h - B1208 Vidon Hugo
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 18 (M. Lienhard) Lienhard Thomas
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 20 (M. Lienhard) Lienhard Thomas
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 22 Jardot Lucie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 24 Tanase Thomas
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD 25 et 27 (Bastien Dumont) Dumont Bastien
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD n° 16 (M. Fulconis) Lienhard Thomas
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD n° 17 (M. Fulconis) Lienhard Thomas
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD n° 7 (M. Bidaut) Bidaut Guillaume Jingyi
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD n° 9 (M. Bidaut) Bidaut Guillaume Jingyi
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD01 : LUNDI, 11H-14H, B1208 (J. RICHARD DALSACE) Richard Dalsace Julie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD01 et 02 GEO : LUNDI, 15H30-17H, B1307 et 17H-18H30 B1208et (J. RICHARD DALSACE) Richard Dalsace Julie
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD02 Adoir Clement
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD04 Adoir Clement
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD13 Ducros Victor
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD14 Ducros Victor
UP1L1S.2Histoire médiévale S2 - TD23 Jardot Lucie
UP1 +L1 +S.2Histoire et informatique S2 - L'écriture numérique de l'histoire -- 2023-2024 Bonnot Gaetan, …
UP1 +L1S.1Choix aire culturelle et thématique - An Introduction to Early Modern England Wegener Sleeswijk Annetje
UP1 +L1S.1Histoire de l'art contemporain S1 - Histoire de l'art des XIXe et XXe siècles Hassid Sarah, …
UP1 +L1S.1Semestre 1 - TD26 Vendredi 11h-14h B1207 Mandiaye Alassane SY Sy Mandiaye Alassane
UP1 +L1S.2Histoire de l'Afrique subsaharienne au 20e siècle - Histoire pour SHS Sanchez Samuel Floreal
UP1 +L1S.2Histoire des sociétés juives S2 - Histoire des juifs à l'époque moderne Narcy Gilles
UP1 +L1S.2Sociologie politique S2 Simon Bertrand
UP1 +L1 +S.1 +Méthodologie en études juives S1 - Parcours histoire-hébreu L1 et L2 Hobson Faure Laura
UP1L2S.3Egypte et orient ancien S3 Wackenier Stephanie
UP1L2S.3Esclavages et servitudes S3 - servitude et esclavage S3 Regent Frederic
UP1L2S.3Guerre et société S3 - Paul Vo-Ha Vo Ha Paul
UP1L2S.3Hist. Amérique du Nord S3 - Hist. Amérique du Nord S3 - Vaicbourdt Nicolas
UP1L2S.3Histoire Afrique Subsaharienne S3 - L2 - Le Sahel médiéval Vernet Thomas
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - L2 - Le Proche-Orient hellénistique et romain - TD01 Herbeth Gaelle
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - L2 - Le Proche-Orient hellénistique et romain - TD02 Herbeth Gaelle
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - L2 - Le Proche-Orient hellénistique et romain - TD20 Herbeth Gaelle
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - L2 - Le Proche-Orient TD Carrara Carrara Aurelie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - L2_TD08_S-Dalmon-2023-2024 Dalmon Sebastien
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - Le Proche-orient grec et romain Wackenier Stephanie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 03 et 04 Le Proche-Orient sous domination grecque et romaine E. Rüdiger Rudiger Elena
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 06 mardi 11h-14h Wackenier Stephanie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 07 & 13 - Le Proche-orient grec et romain Pena Clement
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 11&14 - Histoire ancienne L2S2 - mercredi (8h-11h/12h-15h) - GIBERT Clara (B1207) Gibert Clara
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 12 Le Proche-Orient sous domination grecque et romaine E. Rüdiger Rudiger Elena
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 15 (Mercredi 15h-18h) - Mme Roy Roy Juliette
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 17 jeudi 8h-11h Wackenier Stephanie
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 18 Lietz Beatrice
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD 19 Lietz Beatrice
UP1L2S.3Histoire ancienne S3 - TD M. Haushalter Haushalter Marie
UP1L2S.3Histoire des Balkans S3 Tanase Thomas
UP1L2S.3Histoire du genre S3 - Introduction à l'histoire du genre (France-Europe XIXe siècle) Moisand Jeanne
UP1L2S.3Histoire du Monde Arabe S3 - Trois califats en compétition (Xe-XIIe siècles) Nef Annliese
UP1L2S.3Histoire économiques:construction des disciplines S3 - Mercredi 17h30-19h30 Benyoucef Amin
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 Balois-Proyart Jean-Christophe, …
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - Histoire et statistiques TD Lundi 13h30-15h et 15h-16h30 Bernard Melvin
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD - 11-13-20 - Charlotte Vorms Vorms Charlotte
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD 08 Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD 09 Bruno Anne-Sophie
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD Lundi 13h30-15h et 15h-16h30 Bernard Melvin
UP1L2S.3Histoire et statistiques S3 - TD05 - Lundi 12h-13h30 Peuch Lestrade Zoe Sophie Charlotte
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - 2023-24 Madeline Fanny, …
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 1 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 10 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 11 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 12 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 14 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 15 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 16 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 17 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 18 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 19 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 2 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 20 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 3 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 4 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 5 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 6 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 7 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 8 Madeline Fanny
UP1L2S.3Histoire médiévale S3 - TD 9 Madeline Fanny
UP1L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - AC Histoire de l'Europe centrale S3 Lebeau Christine
UP1L2S.4ACT en langue espagnol S4 - Apropiaciones contempóraneas de la Edad Media Hispánica Foronda Francisco
UP1L2S.4Arts et archéologie des mondes médiévaux S2 Chung To Guillaume, …
UP1L2S.4Coprs et médecine de l'Antiquité au XIXsiècle S4 Michallet Lucas
UP1L2S.4Economie 2 S4 Brochard Delphine
UP1L2S.4Egypte et orient ancien S4 - Histoire du Proche-Orient amorrite Monerie Julien
UP1L2S.4Guerre et société S4 - Grande Guerre et Guerre froide 2022 Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Hist. Amérique du Nord S4 Vaicbourdt Nicolas
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 Soubigou Alain
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - ORDRES ET DESORDRES AU XIXe SIECLE - TD 11 ET 14 Fournier Eric
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Ordres et désordres en Europe (1815-1914) Moisand Jeanne
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Ordres et désordres en Europe au XIXe siècle Mathis Charles-Francois
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Ordres et désordres en Europe au XIXe siècle Mathis Charles-Francois
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Ordres et désordres en Europe au XIXe siècle Mathis Charles-Francois
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Ordres et désordres en Europe de 1815 à 1914 (CM) Cuchet Guillaume
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - Ordres et désordres en Europe de 1815 à 1914 (CM) Cuchet Guillaume
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 02 - Ordres et désordres - lundi 11h Vincent Julien
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 17 & 20 Couderc Anne
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 18 - ordres et désordres - vendredi 10h Vincent Julien
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 19 Seradj Lara
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 3 UE fondamentale - Ordres et désordres en Eur. au 19e siècle Moisand Jeanne
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 4 - J. Matheron - lundi 14-17h Matheron Jonas
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD 5 - J. Matheron - Lundi 17-20h Matheron Jonas
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD Ordres et désordres en Europe au XIXe siècle Poyau Pierre Louis
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD Ordres et désordres en Europe au XIXe siècle Poyau Pierre Louis
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD06 - Ordres et Désordres, Mardi 8h-11h Salle B1207 - R. Carballo Carballo Romane
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD07 - Ordres et désordres - mardi 8-11h - A. Bonneau Bonneau Armaelle
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD1 - Ordres et désordres - lundi 8-11h - A. Bonneau Bonneau Armaelle
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - TD10_C.Madej_14h-17h_2024 Madej Calixte
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - td12 Frondizi Alexandre
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - td8 Frondizi Alexandre
UP1L2S.4Histoire contemporaine S4 - td9 Frondizi Alexandre
UP1L2S.4Histoire culturelle de l' Occident S4 - Antiquité - jeudi 17h30-19h - salle C2105 Berrendonner Clara
UP1L2S.4Histoire de l' Afrique Subsaharienne S4 - L2 - Histoire de l'Afrique XVe-XVIIIe siècle Vernet Thomas
UP1L2S.4Histoire de l'Europe centrale et orientale S4 Soubigou Alain
UP1L2S.4Histoire des Balkans S4 Aykan Yavuz
UP1L2S.4Histoire des femmes et du du genre S4 - Pauline Mortas Mortas Pauline
UP1L2S.4Histoire du Monde Arabe S4 Aykan Yavuz
UP1L2S.4Histoire du Monde Arabe S4 - Histoire sociale de l'Algérie contemporaine - J. Matheron Matheron Jonas
UP1L2S.4Histoire moderne S4 Aykan Yavuz
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - Jacobé Jérôme - TD 12 Jacobe Jerome
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - Jeudi 10h-13h Aykan Yavuz
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L2 Cheurfa Leïla TD Vendredi 10h-13h Cheurfa Leila
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L2 Cheurfa Leïla TD01 Cheurfa Leila
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L2 Côme Simien Simien Come
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L2 Evangelos Kopanakis (TD 06,13) Kopanakis Evangelos
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - L2 Patricia Subirade ( TD 2,4, 7, 10) Subirade Patricia
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD 18 vendredi 10h-13h Banerjee Shandiva, …
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD Frédéric Régent Regent Frederic
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD n°17 - Jeudi 17H-20H Banerjee Shandiva
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - TD WEGENER Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe Wegener Sleeswijk Annetje
UP1L2S.4Histoire moderne S4 - Vendredi 16h-19h Aykan Yavuz
UP1L2S.4Historiographie S4 Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Historiographie S4 - Amphi Historiographie Offenstadt Nicolas
UP1L2S.4Historiographie S4 - EPI TD 08 Historiographie S4 Jeudi 17h-18h30 Rozel Simon
UP1L2S.4Historiographie S4 - Historiographie L2S4 TD lundi 8h-9h30 et jeudi 11h30-13h Chesnot Yoanna
UP1L2S.4Historiographie S4 - Historiographie S4 - TD06 et 07 Bur Palmieri Louise
UP1L2S.4Licence 1ère et 2ème année Histoire - L2 S4 - Esclavages et servitudes Vernet Thomas
UP1 +L2S.3Choix Aire culturelle et thématique - Histoire culturelle et sociale de l’Occident à l’époque moderne Wegener Sleeswijk Annetje
UP1 +L2S.3Economie 2 S3 - (Ramaux) Ramaux Christophe
UP1 +L2S.3Licence 1ère et 2ème année Histoire - Migration and mobility, 16th - 18th centuries Wegener Sleeswijk Annetje
UP1 +L2S.4Histoire des sociétés juives S4 - HISTOIRE D’ISRAËL CONTEMPORAIN Jourdin Steve
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2020 -2021 Chauvard Jean-François, …
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - CM L 2 Histoire moderne L'Europe et le monde XVe XVIIIe 2020 -2021 Chauvard Jean-François, …
UP1 +L2S.4Histoire moderne S4 - Thomas Vernet - TD11 Vernet Thomas
UP1 +L2S.3Arts et archéologie des mondes anciens S1 Pomadere Maia
UP1 +L2S.3Droit constitutionnel S3 Dulong Delphine
UP1 +L2S.4Droit constitutionnel S4 - Droit const. de la Ve République Dulong Delphine
UP1 +L2S.3Inégalités et vulnérabilités S3 - TD L2 Couraud Amandine
UP1L3S.5Administration publique Denis Vincent
UP1L3S.5Anthropologie historique des sociétés juives - Identités, migrations, familles, mondes religieux Hobson Faure Laura
UP1L3S.5Bible et orient - Semestre 5 Monerie Julien
UP1L3S.5Cultures et identités grecques - S5 P. Christodoulou Christodoulou Panos, …
UP1L3S.5Empire byzantin – CM et TD – S1 (VIe-VIIe siècles) Dumont Bastien
UP1L3S.5Guerre et société à l'époque moderne - TD Paul Vo-Ha Vo Ha Paul
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Afrique subsaharienne - L3 L'Afrique subsaharienne dans les mondialisations (XIXe-XXe) 2019-2020 Sanchez Samuel Floreal
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Amérique latine Palieraki Evgenia, …
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Asie - 2023_2024 Wu Jialin Christina
UP1L3S.5Histoire contemporaine de l'Europe centrale - TD 2023-2024 Alain Soubigou Soubigou Alain
UP1L3S.5Histoire contemporaine des relations internationales - Les Européens et le multilatéralisme Couderc Anne
UP1L3S.5Histoire contemporaine en langue anglaise - Empires Imperialism Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.5Histoire culturelle au XIXème siècle - L'Europe à l'heure anglaise, 1815-1914 Mathis Charles-Francois
UP1L3S.5Histoire de l'Islam médiéval - La fabrique de l'empire islamique Boudier Mathilde, …
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - Histoire de la Grèce archaïque et classique - Sparte. Entre mythe et histoire TD 1 et 3 Guicharrousse Romain
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - Sparte. Entre mythe et histoire - CM Damet Aurelie
UP1L3S.5Histoire de la Grèce archaïque et classique - TD MARDI 13h-15h - Sparte. Entre mythe et histoire Damet Aurelie
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - L3-2023-2024-semestre 1 Pittia Sylvie
UP1L3S.5Histoire de la République romaine - TD 01-lundi 13-15h Berrendonner Clara
UP1L3S.5Histoire de la révolution française - Ordre et désordres publics 1789-1799 (V. Denis) Denis Vincent
UP1L3S.5Histoire de la révolution française - TD du jeudi 13h-15h (Côme Simien) Simien Come
UP1L3S.5Histoire de la Russie contemporaine - Immensité russe Nerard Francois-Xavier
UP1L3S.5Histoire de la Russie contemporaine - S1 - TD - Meryl Lavenant - 2023-24 Lavenant Meryl
UP1L3S.5Histoire des mondes juifs à l'époque contemporaine - Histoire des Juifs en France de la Révolution aux années 1960s Hobson Faure Laura
UP1L3S.5Histoire des relations internationales à l'époque moderne - S1 2023 Martin Virginie
UP1L3S.5Histoire des Sciences - TD du jeudi 10h-12h (Côme Simien) Simien Come
UP1L3S.5Histoire des Sciences - TD du jeudi 15h-17h (Côme Simien) Simien Come
UP1L3S.5Histoire des techniques - S5L3-Techniques et société Negre Valerie
UP1L3S.5Histoire du Bas Moyen-Age - TD 3 - Mercredi 10h-12h Jardot Lucie
UP1L3S.5Histoire du Haut Moyen-Age - Féminin/masculin dans les sociétés du haut Moyen Âge occidental Lienhard Thomas
UP1L3S.5Histoire du Haut Moyen-Age - La formation des nouveaux États chrétiens Lienhard Thomas
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique - CM : Les cités grecques à l'époque hellénistique Carrara Aurelie
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique - TD : Les cités grecques à l'époque hellénistique Carrara Aurelie
UP1L3S.5Histoire du monde hellénistique - TD jeudi 12h-14h Wackenier Stephanie
UP1L3S.5Histoire économique - Politiques publiques XVIIIe siècle-début XIXe siècle Conchon Anne
UP1L3S.5Histoire économique et sociale contemporaine Feiertag Olivier
UP1L3S.5Histoire économique et sociale de l'Occident au Moyen-Age - Affaires de famille (Xe-XIIIe siècles) Mazel Florian
UP1L3S.5Histoire et informatique - 3e année - 2023-2024 Alerini Julien
UP1L3S.5Histoire grecque (papyrologie, épigraphie) - Initiation à l'épigraphie grecque Rossi Lucia
UP1L3S.5Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - S5, 2023-24 Schick Sebastien
UP1L3S.5Histoire politique de l'Europe - Imaginaires révolutionnaires (France, 1864-1914) Fournier Eric
UP1L3S.5Histoire religieuse - Histoire des attitudes devant la mort Cuchet Guillaume
UP1L3S.5Histoire romaine (épigraphie, numismatique) - 2023-2024-CM-S1-Baroni-Chausson Baroni Anne-Florence
UP1L3S.5Histoire sociale du contemporain Bruno Anne-Sophie
UP1L3S.5Iniatiation au droit public Padovani Julien
UP1L3S.5Introduction à l'anthropologie Debatty Bertrand
UP1L3S.5Introduction à l'histoire des religions Hirsch Bertrand
UP1L3S.5Les Amériques modernes de la colonisation aux révolutions Salinero Gregorio
UP1L3S.5Licence 3ème année Histoire - Histoire culturelle et sociale du crime et de la justice Demartini Anne Emmanuelle
UP1L3S.5Mondialisation Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.5Orient médiéval - Découverte et construction de l'Orient (Moyen Âge-XXe siècle) Nef Annliese, …
UP1L3S.5Patrimoine culturel - : Le patrimoine culturel en France de la Révolution à nos jours Mazeau Guillaume
UP1L3S.5Renaissance, Humanisme, Réforme le Gall Jean-Marie
UP1L3S.6Anthropologie historique des socités juives Guez Marie Anne
UP1L3S.6Culture et imaginaires sociaux, XIXème-XXème siècles - TD Pauline Mortas Mortas Pauline
UP1L3S.6Cultures et identités grecques - Histoire et anthropologie des cités grecques dans l'Empire romain Lalanne Sophie
UP1L3S.6Cultures et identités grecques - Histoire et anthropologie des cités grecques dans l'Empire romain Lalanne Sophie
UP1L3S.6Cultures matérielle de l'Occident médiéval - 1er semestre Arribet Deroin Danielle, …
UP1L3S.6Cultures matérielle de l'Occident médiéval - la vie des objets Arribet Deroin Danielle
UP1L3S.6Cultures matérielle de l'Occident médiéval - la vie des objets Arribet Deroin Danielle
UP1L3S.6Guerre et société à l'époque moderne - TD V. MARTIN Martin Virginie
UP1L3S.6Guerre, polit et sociétés Anglaret Anne Sophie
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Afrique subsaharienne - Histoire de l'Afrique du Sud, XIXe-XXIe siècles Hugon Anne
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Amérique du nord - CM Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Amérique du nord - TD1 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Amérique du nord - TD2 Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Histoire contemporaine de l'Asie - 2023_2024_Semestre_2 Wu Jialin Christina
UP1L3S.6Histoire contemporaine des relations internationales - TD_J-M_GUIEU Guieu Jean Michel
UP1L3S.6Histoire contemporaine en langue anglaise Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Histoire culturelle du XIXème siècle - L'Europe face à la modernité Mathis Charles-Francois
UP1L3S.6Histoire de l'Afrique médiévale Hirsch Bertrand
UP1L3S.6Histoire de l'Empire romain - Des dieux à Dieu_ TD de S. Hulot Hulot Sophie
UP1L3S.6Histoire de l'Empire romain - Religions de l'empire romain- TD01- Mardi 13-15h Lafontaine Remi
UP1L3S.6Histoire de l'Islam médiéval - S2 2023-2024 Caire Audrey
UP1L3S.6Histoire de la Grèce archaïque et classique - Religion et société dans le monde grec Guicharrousse Romain
UP1L3S.6Histoire de la Grèce archaïque et classique - TD 02 Mardi 13-15h VASSELIN Vasselin Audrey
UP1L3S.6Histoire de la Grèce archaïque et classique - TD 1 Lundi 10-12h Vasselin Vasselin Audrey
UP1L3S.6Histoire de la Grèce archaïque et classique - TD 3 Vasselin 08h-10h Vasselin Audrey
UP1L3S.6Histoire de la République romaine - L3-2023-2024-semestre2 Pittia Sylvie
UP1L3S.6Histoire de la République romaine - TD S. Hulot Hulot Sophie
UP1L3S.6Histoire de la révolution française - TD du jeudi (Côme Simien) Simien Come
UP1L3S.6Histoire de la révolution française - Travaux Dirigés Regent Frederic
UP1L3S.6Histoire de la Russie contemporaine - Immensité soviétique Nerard Francois-Xavier
UP1L3S.6Histoire de la Russie contemporaine - L'immensité soviétique - TD01 (mardi 15h-17h) Gagey Jean Paul
UP1L3S.6Histoire de la Russie contemporaine - TD02 mardi 11h-13h Chesnot Yoanna
UP1L3S.6Histoire des relations internationales à l'époque moderne - L3 / 2022 Schick Sebastien
UP1L3S.6Histoire des relations internationales à l'époque moderne - L3 / 2022 Schick Sebastien
UP1L3S.6Histoire des sociétés et des économies européennes Conchon Anne
UP1L3S.6Histoire des sociétés et des économies européennes - Histoire des économies et des sociétés Ancien Régime- Révolution française Conchon Anne
UP1L3S.6Histoire des techniques - S6L3-Techniques et société : histoire des techniques banales (XVIIIe-XXe siècle) Negre Valerie
UP1L3S.6Histoire du Bas Moyen-Age - Le prince et les arts, France-Italie (XIVe-XVe siècle) Dejoux Marie
UP1L3S.6Histoire du Bas Moyen-Age - TD1 Dejoux Marie
UP1L3S.6Histoire du Bas Moyen-Age - TD2 Dejoux Marie
UP1L3S.6Histoire du droit privé de l'Ancien régime Peguera Poch Marta
UP1L3S.6Histoire du Haut Moyen-Age - TD 4 (Vendredi 10h-12h) Richard Dalsace Julie
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - CM Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - TD 2 - Lundi 12h-14h Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - L'Egypte hellénistique (323-30 av. n.è.) - TD1 - Lundi 10h-12h Rossi Lucia
UP1L3S.6Histoire du monde hellénistique - S6 TD jeudi 12h-14h Wackenier Stephanie
UP1L3S.6Histoire économique Tristram Frederic
UP1L3S.6Histoire économique Tristram Frederic
UP1L3S.6Histoire et informatiques - sources et méthodes L3 Dumont Leo
UP1L3S.6Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - Deuxième semestre Schick Sebastien
UP1L3S.6Histoire moderne de l'Allemagne et de l'Europe centrale - Deuxième semestre Schick Sebastien
UP1L3S.6Histoire sociale du contemporain - Inégalités et protection sociale - salle D618 - mardi 14-16h Zappi Lola
UP1L3S.6Histoire sociale du XXème siècle - Santé des populations, épidémies, pollutions et protection sociale Rainhorn Judith
UP1L3S.6Initiation à l'histoire urbaine - Enquête et action sociale Vorms Charlotte, …
UP1L3S.6Introduction à l'anthropologie Denimal Labeguerie Romain
UP1L3S.6Introduction à l'histoire culturelle du contemporain - Initiation à l'histoire culturelle contemporaine Goetschel Pascale
UP1L3S.6Introduction à l'histoire des religions Hirsch Bertrand
UP1L3S.6Introduction au droit privé - D. Pardoel Pardoel Dorothee
UP1L3S.6L'Empire byzantin - CM et TD – S2 (VIIIe siècle) Dumont Bastien
UP1L3S.6Mondialisation Vaicbourdt Nicolas
UP1L3S.6Orient médieval - La construction de l'Orient par l'Occident Nef Annliese
UP1L3S.6Renaissance, Humanisme, Réforme - TD n°1 - 9H-11H Banerjee Shandiva
UP1L3S.6Renaissance, Humanisme, Réforme - TD n°2 - 12H-14H Banerjee Shandiva
UP1L3S.6Sociétés et contacts à l'époque médiévale - L'horizon impérial des monarchies européennes - Sem. 1 : Imaginaire et gouvernement impérial des rois d’Angleterre (Xe-XIIIe siècle) Madeline Fanny
UP1 +L3S.5Histoire de l'Afrique médiévale - L3 semestre 1 Vernet Thomas
UP1 +L3S.5La méditérrannée médiévale (VIIème-XIIIème siècles) - Croisades et expansion latine en Orient fin XIe-mi-XIVe siècle Valerian Dominique
UP1 +L3 +S.6 +Anthropologie historique des socités juives - Espaces, lieux, institutions. Oliel-Grausz Evelyne
UP1 +L3S.5 +Histoire de l'Empire romain - Cours magistral-Des dieux à dieu : Religions de l'Empire romain - S1 et S2 - François Chausson Baroni Anne-Florence
UP1 +L3S.6 +Occident médiéval Panfili Didier
UP1 +L3S.51 sources et méthodes et 1 option professionnalisante - Sources et méthodes de l'Histoire moderne-Paléographie Conchon Anne
UP1 +L3S.5Licence 3ème année Histoire - Les Européens et le multilatéralisme_TD_GUIEU Guieu Jean Michel
UP1 +L3S.5 +Bible et orient - Semestre 6 Monerie Julien
UP1 +L3S.5 +Culture et imaginaires sociaux, XIXème-XXème siècles - Histoire culturelle et sociale du crime et de la justice France, XIX-XXe siècles - CM Anne-Emmanuelle Demartini Demartini Anne Emmanuelle
UP1 +L3S.5 +Histoire des sociétés arabes contemporaines Petriat Philippe
UP1 +L3S.5 +Histoire Mésopotamie - L'écriture, la raison et les dieux. Savoirs et croyances en Mésopotamie Clancier Philippe
UP1 +L3S.5 +Les mondes méditerranéen et atlantique à l'époque moderne - L'époque moderne : apogée et déclin de la Méditerranée? Calafat Guillaume, …
UP1 +L3S.5 +Patrimoine culturel - : Le patrimoine culturel en France de la Révolution à nos jours Mazeau Guillaume
UP1 +L3S.6 +Archive année 2023-2024Histoire de la République romaine - TD de S. Hulot Hulot Sophie
UP1 +L3S.6 +Sources mésopotamiennes - Initiation à la langue akkadienne et à l'écriture cunéiforme Clancier Philippe
UP1 +L3S.6Semestre 6 - Initiation à l'histoire culturelle du contemporain - Histoire des objets Goetschel Pascale
UP1 +L3S.6Licence 3ème année Histoire - Français médiéval Veysseyre Geraldine
UP1 +L3S.5La Méditerranée grecque : Grèce continentale et égéenne - Les cités grecques d'Asie Mineure Provain Helene
UP1 +L3S.6Méditerranée grecque : Grèce d'Occident - Méditerranée grecque / Espaces grecs : histoire et archéologie Capozzoli Vincenzo

Espaces de cours de Masters

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
 +Campagne de voeux 2024 - Patrimoine et musées Duplouy Alain
CM MEEF Contemporaine Afrique 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
CM MEEF HISTOIRE ANCIENNE (GOUVERNER l'EMPIRE) 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
CV et lettre de motivation pour parcours professionnel du Master 2 Histoire et audiovisuel Buchet Antoine
 +Dépôt rapports de stage Patrimoine et musées 2023/24 Duplouy Alain
 +Direction de masters histoire de l'Afrique Sanchez Samuel Floreal
équipe enseignante Master HSC Mathis Charles-Francois
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Communication du savoir, technologies de la connaissance et management de l'information 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Coopération internationale Afrique Moyen-Orient 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Expertise des conflits armés 2023-2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Histoire contemporaine des relations internationales et des mondes étrangers 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Histoire de l'Afrique, du Maghreb et du Moyen-Orient 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Histoire des sciences, histoire des techniques 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Histoire des sociétés contemporaines 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Histoire du monde méditerranéen médiéval 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Histoire économique 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Histoire et anthropologie de l'Antiquité 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Histoire et anthropologie des sociétés médiévales et modernes 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Histoire et audiovisuel 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Métiers de l'informatique et maîtrise d'ouvrage 2023-2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Patrimoine culturel et technique 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Préparation aux concours du patrimoine - Archives 2023/2024 Buchet Antoine
Espace de dépôt des attestations d'assurance responsabilité civile - Master 2 Sciences des données et histoire 2023/2024 Buchet Antoine
Fiches d'inscription pédagogique Buchet Antoine
Histoire, santé et sciences sociales Rainhorn Judith
UP1M1 Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes Chauvard Jean-François
UP1M1 Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes Chauvard Jean-François
UP1M1 Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Parcours médiéval Matteoni Olivier
UP1M1 Relations Internationales et action à l'étranger (Magist) - Introduction à la microéconomie et à la macroéconomie Koenig Pamina
 +M1-M2-D Histoire des droits de l'Antiquité Pittia Sylvie
UP1M2 Pro Coopération internationale Afrique Moyen-Orient Petriat Philippe
UP1M2 Pro Coopération internationale Afrique Moyen-Orient - Master CIAMO 2023-2024 Pinguet Kevin, …
UP1M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger (FA) Stern Ghislaine
UP1M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger (FA) - Marketing Stern Ghislaine
M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger (FA) copie 2 
UP1M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S1Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne Sophie
Magistère/Master Relations Internationales et Action à l'Étranger Abbassi Sylvie, …
UP1Master 1 Histoire des sociétés contemporaines - Ecrire l'histoire des mondes juifs contemporains: débats et sources Hobson Faure Laura
UP1Master 1 Histoire des sociétés contemporaines - IMR 4 Vorms, Zappi Vorms Charlotte
UP1Master 1 Histoire des sociétés contemporaines - Introduction à la recherche en histoire contemporaine Vorms Charlotte
UP1Master 1 Histoire des sociétés contemporaines - Introduction à la recherche en histoire contemporaine Vorms Charlotte
UP1AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - Environnements Cottereau-Gabillet Emilie
UP1AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - Littoraux Cottereau-Gabillet Emilie
UP1AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - TD Amérique latine Cottereau-Gabillet Emilie
UP1AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - TD Environnements Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Master 1 MEEF Histoire - Géographie - TD histoire ancienne 2024 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - TD histoire médiévale 2024 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1AMaster 1 MEEF Histoire-Géographie - CM MEEF - Littoraux français Grancher Delphine, …
UP1AMaster 1 MEEF Histoire-Géographie - TD Contemporaine 2024 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1AMaster 1 MEEF Histoire-Géographie - TD Littoraux Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger Simon Bertrand
UP1Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - Allemand MRIAE - C. Oberlé Oberle Cecile
UP1Master 2 Indifférencié Expertise des Conflits Armés (FI-FA) Alerini Julien
UP1Master 2 MEEF Second degré Histoire-Géographie - EPI TD Oraux d'histoire CAPES 2024 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Master 2 MEEF Second degré Histoire-Géographie - TD Frontières 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1AMaster 2 MEEF Second degré Histoire-Géographie - TD Histoire ancienne oraux 2024 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1AMaster 2 MEEF Second degré Histoire-Géographie - TD Histoire contemporaine (Afrique) Cottereau-Gabillet Emilie
UP1AMaster 2 MEEF Second degré Histoire-Géographie - TD M2 MEEF Histoire ancienne (Gouverner) Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1Master 2 pro Préparation aux concours du patrimoine-archives - M2 Archives. Documents d'archives médiévales Matteoni Olivier
UP1Master 2 Professionnel Gestion du patrimoine culturel - Informatique et documentation patrimoniale Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1 +2023 / 2024 - M1 et M2 - Histoire des sociètés contemporaines (XIXe - XXIe siècles)  Skalecki Eric
UP1 +Licence 3ème année Histoire - Paléographie française et latine du Moyen Âge Matteoni Olivier
UP1 +M1 Histoire contemporaine des relations internationales - CIRCULATIONS, FRONTIÈRES, IDENTITÉS Couderc Anne
UP1 +Master 1 Histoire des sociétés contemporaines - HIstoire des sociétés urbaines (M1-M2) Rainhorn Judith, …
UP1 +Master 1 Histoire des sociétés contemporaines - L'histoire sociale par les acteurs : biographies, prosopographies, réseaux Boulland Paul
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - EPI CM de 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire-Géographie - M1 MEEF Histoire Médiévale 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - GESTION des entreprises Andreassian Elisabeth
UP1 +AMaster 2 MEEF Second degré Histoire-Géographie - TD M1 médiévale-moderne 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger - Pratique du Commerce International Sadaoui Ramos Fahima
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - CM Populations Peuplement Territoires 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - Géographie - CM Amérique latine Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +M1 Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - SIG pour historiens Noizet Helene
UP1 +M1S.2M2 Recherche Histoire des sciences, histoire des techniques - S2Rech-Histoire des techniques (XVIe-XIXe siècle) Rieth Anne Sophie
UP1 +M1S.1M1 Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Paléographie française moderne Nadiras Sebastien
UP1 +M1S.1Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger Verdo Genevieve
UP1 +M1S.1 +Master 1 Histoire du monde Méditerranéen Médiéval - 2023-2024 Nef Annliese
UP1 +M2 +S.3 +M1 Histoire et Anthropo des sociétés médiévales et modernes - Histoire et sciences sociales S1 (J. Vincent / J.-M. Le Gall) Martin Virginie
UP1M1S.1Autres séminaires dans l'UFR d'Histoire - Pour une approche comparative des génocides au XXe siècle : des Arméniens dans l’empire ottoman (1915) aux Tutsi au Rwanda (2014) Theofilakis Fabien
UP1M1S.1Base de données Alerini Julien
UP1M1S.1Histoire contemporaine de l'Afrique - Spécialité Histoire de l'Afrique Sanchez Samuel Floreal
UP1M1S.1Histoire et anthropologie religieuse des sociétés contempor Cuchet Guillaume
UP1M1S.1Histoire et anthropologie religieuse des sociétés contempor Cuchet Guillaume
UP1M1S.1Historiographie de l'histoire de l'Afrique - Maghreb-Moyen-Orient Fazilleau Anne, …
UP1M1S.1Informatique PIREH - Cartographie Balois-Proyart Jean-Christophe
UP1M1S.1Initiation aux méthodes de la recherche : Histoire culturell Archambault Fabien
UP1M1S.1Introduction à la recherche en histoire contemporaine : hist Archambault Fabien
UP1M1S.1Mésopotamie antique - séminaire B. Lion Lion Brigitte
UP1M1S.1méthodologies mondes slaves - séminaire mutualisé Europe centrale Russie URSS Soubigou Alain
UP1M1S.1Séminaire commun des enseignants du Master - AMMO - Les sources de l'histoire de l'Afrique, du Maghreb et du M-O Vernet Thomas
UP1M1S.1Séminaire commun des enseignants du Master - Histoire et/des religions Hirsch Bertrand
UP1M1S.1Séminaire commun des enseignants du Master - Histoire et/des religions Hirsch Bertrand
UP1M1S.1Séminaire UFR Histoire - Genre et histoire (M1 M2). Geneviève Bührer-Thierry et Anne Hugon Hugon Anne
UP1M1S.1Sociétés, pouvoirs et environnement Mathis Charles-Francois
UP1M1S.1Sources écrites grecques - Séminaire sources histoire grecque Rossi Lucia
UP1M1S.2Autre séminaire (liste des séminaires principaux de médiéval - Le médiévalisme - Usages contemporains du Moyen Âge Mairey Aude
UP1M1S.2Histoire culturelle et politique du contemporain - Cultures populaires (S2 M1/M2) Henry Marion
UP1M1S.2Histoire et sciences sociales - Semestre 2 : L'Etat entre sciences sociales et histoire Denis Vincent
UP1M1S.2Histoire sociale des populations - Histoire sociale des populations - jeudi 14-16h Zappi Lola
UP1M1S.2Introduction à l'histoire de l'Amérique latine Verdo Genevieve
UP1M1S.2Lexicométrie - analyse de données textuelles Dumont Leo
UP1 +M1S.1Extraire des données du Web - Programmation et exploitation du web Julien Octave
UP1 +M1S.2Ecritures numériques - Analyse de réseaux sociaux Julien Octave
UP1 +M1S.1Autres séminaires dans l'UFR d'Histoire - Histoire des femmes, histoire du genre (XIXe-XXe siècles) Moisand Jeanne
UP1 +M1S.1Ecrire l'histoire en France et en Allemagne Lebeau Christine
UP1 +M1S.1méthodologie relations internationales - Initiation aux méthodes de la recherche_RI-GPS Guieu Jean Michel
UP1 +M1S.1 +Archéologie et histoire Duplouy Alain, …
UP1 +M1S.1 +Langue akkadienne et écriture cunéiforme Clancier Philippe
UP1 +M1S.1 +Semestre 1 Matteoni Olivier
UP1 +M1S.1 +Histoire et gestion du patrimoine culturel Mazeau Guillaume
UP1 +M1S.1 +Séminaire commun des enseignants du Master - Spécialité Histoire de l'Afrique médiévale et moderne Vernet Thomas
UP1M1 +S.1 +Informatique et histoire Dumont Leo, …
UP1 +M1 +S.1 +Master H&A Antiquité - Grèce archaïque, classique et hellénistique - J4B10315 Guicharrousse Romain, …
UP1 +M1 +S.1 +Sources écrites romaines Hulot Sophie
UP1M2S.3Amérique latine - Enseignante: Eugénia Palieraki Palieraki Evgenia
UP1M2S.3Amérique latine, Etats, savoirs, droit et politique - Master 2-doctorat Histoire de l'Amérique Latine XIXe Verdo Genevieve
UP1M2S.3Approfondissement aux méthodes de la recherche : Histoire cu Archambault Fabien
UP1M2S.3Bases de données Relationnelles - MIMO Deneckere Rebecca, …
UP1M2S.3Captation du renseignement sur sources ouvertes numériques Alerini Julien
UP1M2S.3Captation du renseignement sur sources ouvertes numériques Alerini Julien
UP1M2S.3Droit public international - Séminaire MX Catto Catto Marie Xaviere
UP1M2S.3Histoire contemporaine de l'Afrique - M2 AMMO Afrique contemporaine Séminaire principal Hugon Anne
UP1M2S.3Management des organisations - Management des organisations - FA Stern Ghislaine
UP1M2S.3Management interculturel - Intercultural Management Taylor Danielle
UP1M2S.3Société, culture et politique, XXème-XXIème siècle - Fabien Archambault, Pascale Goetschel, Marion Henry Henry Marion
UP1M2S.3Transformations stratégiques et conflits armés depuis la fin Offenstadt Nicolas
UP1M2S.4Culture numérique Bonnot Gaetan
UP1 +M2S.3 +Ordres et désordres à l'époque moderne à la place de Conflit - Policer les minorités à l'époque moderne Denis Vincent
UP1 +M2 +S.3 +République romaine - Master 1 et 2 - Doctorat Pittia Sylvie
UP1 +M2S.3Ingénérie des exigences Salinesi Camille
UP1 +M2S.3Ingénérie des exigences Salinesi Camille
UP1 +M2S.3Droit du patrimoine Soldini David
UP1 +M2S.3 +Séminaire UFR 09 - Ordre et désordre à l’époque moderne : policer les minorités en France et en Europe à l’époque moderne. Denis Vincent

Espaces de cours de Doctorats

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
Ateliers Pédagogiques DCE et ATER - Histoire Guicharrousse Romain
 +M1-M2-D Histoire des droits de l'Antiquité Pittia Sylvie

Espaces de cours de Autres

Code Niv. Sem. Nom de l'espace de cours Enseignants  
2023-2024 TD Populations, peuplement, territoires 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
 +Ancien EPI CM Frontières (lié aux CM 2022-2023) Cottereau-Gabillet Emilie
 +Certificat en études européennes Martinoty Laurine
CM Agrégation Histoire contemporaine Afrique 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
 +Direction de masters histoire de l'Afrique Sanchez Samuel Floreal
Méthodologie Agrégation Géographie 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
Méthodologie Histoire Agrégation 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1Préparation à l'agrégation d'Histoire - CM Histoire ancienne 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1APréparation à l'agrégation d'Histoire - COM DOC 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1APréparation à l'agrégation d'Histoire - Oraux 2024 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1APréparation à l'agrégation d'Histoire - TD Histoire ancienne 2023-2024 Baroni Anne-Florence, …
UP1APréparation à l'agrégation d'Histoire - TD Histoire médiévale 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
TD Agrégation Contemporaine Afrique 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
TD Amérique latine 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
TD CAPES M2 MEEF Amérique latine 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie, …
TD CAPES M2 MEEF MED/MOD 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
 +UFR 09-Informations institutionnelles-2023-24 Debatty Bertrand
UP1 +ADiplôme d'université Etudes sur le judaïsme 1ère année - Introduction à la littérature rabbinique classique Ohali Avigail
UP1 +Master 1 MEEF Histoire - Géographie - et M2 - Préparation CAPES 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire-Géographie - M1 MEEF Histoire Médiévale 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +Master 1 Relations Internationales et action à l'étranger - GESTION des entreprises Andreassian Elisabeth
UP1 +M2 Pro Relations Internationales et action à l'étranger - Pratique du Commerce International Sadaoui Ramos Fahima
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - CM Populations Peuplement Territoires 2022-2023 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +AMaster 1 MEEF Histoire - Géographie - Géographie - CM Amérique latine Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1 +L1S.2Histoire des sociétés juives S2 - Histoire des juifs à l'époque moderne Narcy Gilles
L2S.3Histoire médiévale S3 - Ressources enseignants- XIIe-XVe Madeline Fanny
UP1 +L3 +S.6 +Anthropologie historique des socités juives - Espaces, lieux, institutions. Oliel-Grausz Evelyne
UP1M1S.2Introduction à la politique européenne Corsini Hanna
AutreS.1 +CM Agrégation Histoire moderne 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +HP MEDIEVALE 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +Portail Agrégation Histoire 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation Histoire Moderne 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie
AutreS.1 +TD Agrégation HP ancienne 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie, …
AutreS.1 +TD Agrégation HP contemporaine 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie, …
AutreS.1 +TD Agrégation HP moderne 2023-2024 Cottereau-Gabillet Emilie, …
UP1M2S.3Science politique - Science Politique Kolopp Sarah

Les Espaces pédagogiques interactifs proposent des informations et des ressources pédagogiques en accompagnement des cours. Les enseignants les publient à l’intention des étudiants inscrits aux enseignements concernés pour guider leur travail personnel, approfondir certaines questions, préparer les travaux et devoirs ou encore réviser les examens.

Les documents, quelle que soit leur nature, publiés dans les Espaces pédagogiques interactifs de l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, sont protégés par le Code de la propriété intellectuelle (Article L 111-1). Toute reproduction partielle ou totale sans autorisation écrite de l\'auteur est interdite, sauf celles prévues à l'article L 122-5 du Code de la propriété intellectuelle.

Modifié le: lundi 19 juin 2023, 16:24